Vseofishing - Все о рыбалке

Энциклопедия рыб

КЛАСС ХРЯЩЕВЫЕ РЫБЫ (CHONDRICHTHYE)
Подкласс пластиножаберные рыбы (Elasmobranchii)
Надотряд акулы (Selachomorpha)
Отряд разнозубообразные (Heterodontiformes)
– – Семейство разнозубые, бычьи, или рогатые, акулы (Heterodontidae)
Отряд многожаберникообразные (Hexanchiformes)
– – Семейство плащеносные акулы (Chlamydoselachidae)
– – Семейство гребнезубые, или многожаберные, акулы (Hexanchidae)
Отряд ламнообразные (Lamniformes, Isuriformes)
– – Семейство ковровые, или усатые, акулы (Orectolobidae)
– – Семейство китовые акулы (Rhincodontidae)
– – Семейство песчаные акулы (Carchaiidae, Odontaspidae)
– – Семейство скапаноринховые, пли акулы-домовые (Scapanorhynchidae)
– – Семейство лисьи акулы, или морские лисицы (Alopiidae)
– – Семейство ламновые, пли сельдевые акулы (Lamnidae)
– – Семейство гигантские акулы (Cetorhinidae)
– – Семейство кошачьи акулы (Scyliorhinidae)
– – Семейство ложные куньи акулы (Pseudotriakidae)
– – Семейство куньи акулы (Triakidae)
– – Семейство серые, или пилозубые, акулы (Carcharhinidae)
– – Семейство молотоголовые акулы, или акулы-молоты (Sphyrnidae)
Отряд катранообразные (Squaliformes)
– – Семейство колючие, или катрановые, акулы (Squalidae)
– – Семейство пряморотые, или далаиевые, акулы (Dalatiidae)
– – Семейство звездчатошипые акулы (Echinorhinidae)
Отряд пилоносообразные (Pristiophoriformes)
– – Семейство пилоносые акулы, или Акулы-пилоносы (Pristiophoridae)
Отряд скватинообразные (Sguatiniformes)
– – Семейство скватиновые, или рашплевые, или морские ангелы (Squatinidae)
Надотряд скаты (Batomorpha)
Отряд пилорылообразные (Pristiformes)
– – Семейство пилорылые скаты, или Рыбы-пилы (Pristidae)
Отряд рохлеобразные (Rhinobatiformes)
– – Семейство акулохвостые скаты (Rhynchobatidae)
– – Семейство гитарные, или рохлевые, скаты (Rhinobatidae)
Отряд скатообразные, или ромботелые скаты (Rajiformes)
– – Семейство скатовые, или ромбовые скаты (Rajidae)
– – Семейство нитерылые скаты (Апаcanthobatidae)
Отряд хвостоколообразные(Dasyatiformes)
– – Семейство хвостоколовые, или скаты-хвостоколы (Dasyatidae)
– – Семейство толстохвостые скаты-хвостоколы (Urolophidae)
– – Семейство речные хвостоколы (Роtamotrygonidae)
– – Семейство гимнуровые, или скаты-бабочки (Gymnuridae)
– – Семейство орляковые скаты, или скаты-орляки (Myliobatidae)
– – Семейство рогачевые, или мантовые (Mobulidae)
– – Семейство шестижаберные скаты (Hexatrygonfdae)
Отряд гнюсообразные, или электрические скаты (Torpediniformes)
– – Семейство гнюсовые (Torpedinidae)
– – Семейство нарковые, или наркогнюсовые (Narkidae)
Подкласс слитночерепные, или цельноголовые рыбы (Holocephali)
Отряд химерообразные (Chimaeriformes)
– – Семейство химеровые (Chimaeridae)
– – Семейство ринохимеровые, или носатые химеры (Rhinochimaeridae)
– – Семейство каллоринховые, или хоботнорылые химеры (Callorhinchidae)
КЛАСС КОСТНЫЕ РЫБЫ (OSTEICHTHYES)
Подкласс лопастеперые рыбы (Sarcopterygii)
Надотряд кистеперые (Crossopterygil)
Отряд целакантообразные (Coelacanthiformes)
Надотряд двоякодышащие (Dipnoi, или Dipneustomorpha)
Отряд рогозубообразные (Ceratodiformes)
– – Семейство рогозубовые, или однолегочные (Cekatodidae)
– – Семейство чешуйчатниковые, или двулегочниковые (Lepidosirenidae)
Подкласс лучеперые рыбы (Actinopterygii)
Надотряд ганоидные (Ganoidomorpha)
Отряд осетрообразные (Acipenseriformes)
– – Семейство осетровые (Acipenseridae)
– – Семейство веслоносы (Polyodontidae)
Отряд многоперообразные (Polypteriformes)
– – Семейство многоперовые (Polyptebidae)
Отряд амиеобразные (Amiiformes)
– – Семейство амиевые (Amiidae)
Отряд панцирникообразные (Lepisosteiformes)
– – Семейство панцирниковые, или каймановые, рыбы (Lepisosteidae)
Костистые рыбы (Teleostei)
Надотряд клюпеоидные (Clupeomorpha)
Отряд тарпонообразные (Elopiformes)
– – Семейство тарпоновые (Megalopidae)
– – Семейство элопсовые (Elopidae)
– – Семейство альбулевые (Albulidae)
– – Семейство гисовые (Pterothrissidae)
Отряд гоноринхообразные, или конорылообразные (Gonorhynchiformes)
– – Семейство гоноринховые, или конорылые (Gonorhynchidae)
– – Семейство фрактолемовые (Phractolaemidae)
– – Семейства кнериевые (Kneriidae) и кромериевые (Cromeriidae)
– – Семейство ханосовые (Chanidae)
Отряд сельдеобразные (Clupeiformes)
– – Семейство дорабовые (Chirocentridae)
– – Семейство сельдевые (Clupeidae)
– – – Подсемейство сельди-круглобрюшки (Dussumierinae)
– – – Подсемейство шпротоподобные, или сельдеподобные, сельди (Clupeinae)
– – – Подсемейство гологлазые сельди, или сельди-гологлазки (Pellonulinae)
– – – Подсемейство пузанковые сельди (Alosinae)
– – – Подсемейство гребнечешуйные сельди (Brevoortiinae)
– – – Подсемейство тупорылые, или зобатые, сельди (Dorosomatinae)
– – – Подсемейство килегорлые, или пилобрюхие, сельди (Pristigasterinae)
– – Семейство анчоусовые (Engraulidae)
Отряд лососеобразные (Salmoniformes)
Подотряд лососевидные (Salmonoidei)
– – Семейство лососевые (Salmonidae)
– – Семейство сиговые (Coregonidae)
– – Семейство хариусовые (Thymallidae)
Подотряд корюшковидные (Osmeroidei)
– – Семейство айювые (Plecoglossidae)
– – Семейство корюшковые (Osmeridae)
– – Семейство саланксовые (Salangidae)
– – Семейство ретропинновые (Retropinnidae)
– – Семейство аплохитоновые, или ловеттиевые (Aplochitonidae)
Подотряд серебрянковидные (Argentinoidei)
– – Семейство серебрянковые (Argentinidae)
– – Семейство батиллговые (Bathylagidae)
– – Семейство опистопроктовые (Opisthopboctidae)
Подотряд щуковидные рыбы (Esogoidei)
– – Семейство щуковые (Esocidae)
– – Семейство умбровые, или евдошковые (Umbridae)
Подотряд галаксиевидные (Galaxioidei)
– – Семейство галаксиевые (Galaxiidae)
Подотряд стомиевидные (Stomiatoidei)
– – Семейство гоностомовые (Gonostomatidae)
– – Семейство топориковые, или рыбы-топорики (Sternoptychidae)
– – Семейство фотихтиевые (Photichthyidae)
– – Семейство астронестовые (Astronesthidae)
– – Семейство хаулиодовые (Chauliodontidae)
– – Семейство стомйевые (Stomiatidae)
– – Семейство меланостомиевые (Melanostomiatidae)
– – Семейство малакостеевые (Malacosteidae)
– – Семейство идиакантовые (Idiacanthidae)
Подотряд гладкоголововидные (Alepocephaloidei)
– – Семейство гладкоголовые (Alepocephalidae)
– – Семейство платитроктовые (Platytroctidae)
– – Семейство лептохилихтовые (Leptochilichthyidae)
Отряд миктофообразные (Myctophiformes)
Подотряд миктофовидные (Myctophoidei)
– – Семейство аулоповые (Aulopidae)
– – Семейство ящероголовые (Synodontidae)
– – Семейство бомбилевые (Harpodontidae)
– – Семейство батизавровые (Bathysauridae)
– – Семейство зеленоглазковые (Chlobophthalmidae)
– – Семейство нотосудовые (Notosudidae)
– – Семейство батиптеровые (Bathypteroidae)
– – Семейство ипноповые (Ipnopidae)
– – Семейство неоскопеловые (Neoscopelidae)
– – Семейство миктофовые, или светящиеся, анчоусы (Myctophidae)
Подотряд алепизавровидные (Alepisauroidei)
– – Семейство веретенниковые (Paralepididae)
– – Семейство кинжалозубые (Anotopteridae)
– – Семейство алепизавровые (Alrpisauridae)
– – Семейство омосудовые (Omosudidae)
– – Семейство эверманелловые (Evermannellidae)
– – Семейство жемчужноглазые (Scopelarchidae)
Надотряд араваноидные (Osteoglossomorpha)
Отряд араванообразные (Osteoglossiformes)
– – Семейство аравановые, или костноязыкие (Osteoglossidae)
– – Семейство рыбы-бабочки (Pantodontidae)
Подотряд нотоптеровидные (Notopteroidei)
– – Семейство луноглазые (Hiodontidae)
– – Семейство нотоптеровые (Notopteridae)
Отряд клюворылообразные (Mormyriformes)
– – Семейство клюворылые (Mormyridae)
– – Семейство гимнарховые (Gymnarchiuae)
Надотряд ангвиллоидные (Anguillomorpha)
Отряд угреобразные (Anguilliformes)
– – Семейство угревые, или пресноводные, угри (Anguillidae)
– – Семейство конгеровые, или морские, угри (Congridae)
– – Семейство морингиевые (Moringuidae)
– – Семейство эхеловые (Echelidae)
– – Семейство муреновые (Muraenidae)
– – Семейство сименхеловые (Simenchelyidae)
– – Семейство острохвостые угри (Ophichthyidae)
– – Семейство щукорылые угри (Muraenesocidae)
– – Семейство синафобранховые, или слитножаберные, угри (Synaphobranchidae)
Подотряд немихтовидные, или нитехвостые, угри (Nemichthyoidei)
– – Семейство нитехвостые (Nemichthyoidae)
– – Семейство пилосошниковые угри (Serrivomeridae)
– – Семейство циемовые (Cyemidae)
Отряд мешкоротообразные (Saccopharyngiformes)
– – Семейство одночелюстные (Monognathidae)
Отряд спиношипообразные (Notacanthiformes)
– – Семейство галозавровые (Halosauridae)
– – Семейство липогениевые (Lipogenyidae)
– – Семейство спиношипые (Notacanthidae)
Надотряд циприноидные (Cyprinomorpha)
Отряд карпообразные (Cypriniformes)
Подотряд харациповидные (Characoidei)
– – Семейство цитариновые (Citharinidae)
– – Семейство пираньевые (Serrasalmidae)
– – Семейство харациновые (Characidae)
– – Семейство эритриновые (Erythrinidae)
– – Семейство аностомовые (Anostomidae)
– – Семейство лебиасовые (Lebiasinidae)
– – Семейство клинобрюхие (Gasteropelecidae)
Подотряд гимнотовидные (Gymnotoidei)
– – Семейство электрические угри (Еlectrophoridae)
– – Семейство гимнотовые (Gymnotidae)
– – Семейство рамфихтовые, или ножетелые (Rhamphichthyidae)
– – Семейство хвостоперые ножетелки (Apteronotidae)
Подотряд карповидные (Cyprinoidei)
– – Семейство карповые (Cyprinidae)
– – Подсемейство сазаноподобные (Cyprininae)
– – Семейство гиринохейловые (Gyrinocheilidae)
– – Семейство чукучановые (Catostomidae)
– – Семейство плоскоперые (Homalopteridae)
– – Семейство псилоринховые (Psilorhynchidae)
– – Семейство гастромизоновые (Gastromyzonidae)
– – Семейство вьюновые (Cobitidae)
– – Подсемейство вьюноподобные (Cobitinae)
– – Подсемейство гольцоподобные (Noemacheilinae)
– – Подсемейство боциеподобные (Botiinae)
Отряд сомообразные (Siluriformes)
– – Семейство броняковые (Doradidae)
– – Семейство ариевые (Ariidae)
– – Семейство угрехвостые сомы (Plotosidae)
– – Семейство обыкновенные, или евразийские, сомы (Siluridae)
– – Семейство шильбовые (Schilbeidae)
– – Семейство косатковые (Bagridae)
– – Семейство пимелодовые (Pimelodidae)
– – Семейство кошки-сомы, или кошачьи сомы (Ictaluridae)
– – Семейство багариевые (Sisoridae)
– – Семейство хаковые (Chacidae)
– – Семейство клариевые (Clariidae)
– – Семейство мешкожаберные сомы (Saccobranchidae)
– – Семейство перистоусые сомы (Mochocidae)
– – Семейство электрические сомы (Malapteruridae)
– – Семейство ванделлиевые (Trichomycteridae, или Pygididae)
– – Семейство аспредовые (Aspredinidae, или Bunocephalidae)
– – Семейство каллихтовые, или панцирники (Callichthyidae)
– – Семейство лорикариевые (Loricariidae)
Надотряд атериноидные (Atherinomorpha)
Отряд карпозубообразные (Cyprinodontiformes)
– – Семейство карпозубые (Cyprinodontidae)
– – Семейство оризиевые (Oryziatidae)
– – Семейство гораихтовые (Horaichthyidae)
– – Семейство адрианихтовые (Adrianichthyidae)
– – Семейство пецилиевые (Poeciliidae)
– – Семейство гудеевые (Goodeidae)
– – Семейство дженинсиевые (Jenynsiidae)
– – Семейство четырехглазковые (Anablepidae)
– – Семейство слепоглазковые (Amblyopsidae)
Отряд сарганообразные (Beloniformes)
– – Семейство полурыловые (Hemirhamphidae)
– – Семейство летучие рыбы (Exocoetidae)
– – Семейство саргановые (Belonidae)
– – Семейство скумбрещуковые, или макрелещуковые (Scomberesocidae)
Отряд атеринообразные (Atheriniformes)
Подотряд атериновидные (Atherinoidei)
– – Семейство меланотениевые (Melanotaeniidae)
– – Семейство атериновые (Atherinidae)
– – Семейство изовые (Isonidae) Подотряд фаллостетовидные (Phallostethoidei)
– – Семейство фаллостетовые (Phallostethidae)
– – Семейство неостетовые (Neostethidae)
Надотряд параперкоидные (Parapercomorpha)
Отряд перкопсообразные (Percopsiformes)
– – Семейство перкопсовые (Percopsidae)
– – Семейство афредодеровые (Aphredoderidae)
Отряд трескообразные (Gadiformes)
Подотряд паркетниковидные (Muraenolepoidei)
– – Семейство паркетниковые (Muraenolepidae)
Подотряд тресковидные (Gadoidei)
– – Семейство брегмацеровые (Bregmacerotidae)
– – Семейство тресковые (Gadidae)
– – – Подсемейство Налимоподобные (Lotinae)
– – – Подсемейство Трескоподобные (Gadinae)
– – Семейство мерлузовые (Merlucciidae)
– – Семейство моровые (Moridae)
– – Семейство меланоновые (Melanonidae)
Подотряд долгохвостовидные (Macrouroidei)
– – Семейство макрурусовые, или долгохвостовые (Macrouridae)
Подотряд ошибневидные (Ophidioidei)
– – Семейство карапусовые (Carapidae)
– – Семейство ошибневые (Ophidiidae)
Подотряд бититовидпые (Bythitoidei)
– – Семейство бититовые (Bythitidae)
– – Семейство афионовые (Aphyonidae)
Надотряд перкоидные рыбы (Percomorpha)
Отряд бериксообразные (Beryciformes)
Подотряд стефанобериксовидные (Stephanoberycoidei)
– – Семейство гибберихтовые (Gibberichthyidae)
– – Семейство стефанобериксовые (Stephanoberycidae)
– – Семейство меламфаевые (Melamphaidae)
Подотряд барбудовидные (Polymixioidei)
– – Семейство барбудовые (Polymixiidae)
Подотряд бериксовидные (Berycoidei)
– – Семейство гиспидобериксовые (Hispidoberycidae)
– – Семейство диретмовые (Diretmidae)
– – Семейство трахихтовые (Trachichthyidae)
– – Семейство саблезубые (Anoplogasteridae)
– – Семейство бериксовые (Berycidae)
– – Семейство шишечниковые (Monocentridae)
– – Семейство фонареглазовые (Anomalopidae)
– – Семейство рыбы-солдаты, или рыбы-белки (Holocentridae)
Отряд китовидкообразные (Cetomimiformes)
Подотряд китовидковидные (Cetomimoidei)
– – Семейство китовидковые (Cetomimidae)
– – Семейство ронделетиевые (Rondeletiidae) и барбоурисиевые (Barbourisiidae)
– – Семейство мегаломиктеровые (Megalomycteridae)
Подотряд мирапинновидные (Mirapinnoidei)
– – Семейство мирапинновые (Mirapinnidae)
– – Семейство лентохвостые (Eutaeniophoridae)
Подотряд гигантуровидные (Giganturoidei)
Подотряд ателеоповидные (Ateleopoidei)
Отряд солнечникообразные (Zeiformes)
– – Семейство солнечниковые (Zeidae)
– – Семейство капровые (Caproidae)
– – Семейство чешуеиглые (Grammicolepidae)
Отряд опахообразные, или лампридообразные (Lampridiformes)
– – Семейство опаховые, или лампридовые (Lampridae)
– – Семейство ремень-рыбы, или сельдяные короли (Regalecidae)
– – Семейство вогмеровые (Trachypteridae)
– – Семейство палочкохвостовые (Stylophoridae)
Отряд колюшкообразные (Gasterosteiformes)
Подотряд колюшковидные (Gasterosteoidei)
– – Семейство колюшковые (Gasterosteidae)
– – Семейство аулоринховые, или длиннорылые колюшки (Aulorhynchidae)
– – Семейство индостомовые (Indostomidae)
Подотряд флейторыловидные (Aulostomotdei)
– – Семейство флейторыловые (Aulostomidae)
– – Семейство свистульковые (Fistulariidae)
– – Семейство бекасовые, или морские бекасы (Macrorhamphosidae)
– – Семейство кривохвостые, или кривохвостковые (Centriscidae)
Подотряд игловидные (Syngnathotdei)
– – Семейство игловые (Syngnathidae)
– – Семейство трубкорыловые (Solenostomidae)
Отряд кефалеобразные (Mugiliformes)
– – Семейство барракудовые, или сфиреновые (Sphyraenidae)
– – Семейство кефалевые (Mugilidae)
– – Семейство пальцеперые (Polynemidae)
Отряд слитножаберникообразные (Synbranchiformes)
– – Семейство слитножаберпиковые или ложноугревые (Synbranchidae)
Отряд окунеобразные (Perciformes)
Подотряд окуневидные (Percoidei)
– – Семейство робаловые, или снуковые (Centropomidae)
– – Семейство серрановые, или каменные окуни (Serranidae)
– – Семейство перцихтовые (Percichthyidae)
– – Семейство синетелковые, или жемчужные окуни (Glaucosomidae)
– – Семейство терапоновые (Theraponidae)
– – Семейство кулиевые (kuhliidae)
– – Семейство центрарховые (Centrarchidae)
– – Семейство каталуфовые (Priacanthidae)
– – Семейство апогоновые, или кардиналковые (Apogonidae)
– – Семейство акропомовые (Acropomatidae)
– – Семейство окуневые (Percidae)
– – Семейство силлаговые (Sillaginidae)
– – Семейство бланквиловые, или кафельниковые (Branchiostegidae)
– – Семейство малакантовые (Malacanthidae)
– – Семейство такабовые (Labracoglossidae)
– – Семейство лактаровые, или белянковые (Lactariidae)
– – Семейство мицуевые (Scombropidae)
– – Семейство луфаревые (Pomatomidae)
– – Семейство кобиевые, или нигритовые (Rachycentridae)
– – Семейство ставридовые (Carangidae)
– – Семейство корифеновые (Coryphaenidae)
– – Семейство формиевые (Parastromateidae)
– – Семейство меновые (Menidae)
– – Семейство сребробрюшковые, или лиогнатовые (Leiognathidae)
– – Семейство морские лещи, или брамовые (Bramiuae)
– – Семейство каристовые, или гривачевые (Caristiidae)
– – Семейство арриповые (Arripidae)
– – Семейство краснотлазковые (Emmelichthyidae)
– – Семейство смаридовые (Centracanthidae)
– – Семейство луциановые, или снэпперы (Lutianidae)
– – Семейство нитеперые (Nemipteridae)
– – Семейство лоботовые, или треххвостые окуни (Lobotidae)
– – Семейство мохарровые (Gerridae)
– – Семейство помадазиевые, или рыбы-ворчуны (Pomadasyidae)
– – Семейство летриновые, или свинорыловые (Lethrinidae)
– – Семейство спаровые, или морские караси (Sparidae)
– – Семейство горбылевые, или крокеры (Sciaenidae)
– – Семейство султанковые (Mullidae)
– – Семейство рыбы-ласточки (Monodactylidae)
– – Семейство пемферовые, или большеглазовые (Pempheridae)
– – Семейство лжесельдевые (Bathyclupeidae)
– – Семейство брызгуновые (Toxotidae)
– – Семейство корациновые, или галджойновые (Coracinidae)
– – Семейство гирелловые, или кифозовые (Girellidae)
– – Семейство платаксовые, или эфипповые (Ephippidae)
– – Семейство аргусовые (Scatophagidae)
– – Семейство щетинозубовые (Chaetodontidae)
– – Семейство рыбы-кабаны, вепревые, или пентацеровые (Pentacerotidae)
– – Семейство оплегнатовые, или ножезубые (Oplegnathidae)
– – Семейство эмбиотоковые, или живородковые (Embiotocidae)
– – Семейство цихловые (Cichlidae)
– – Семейство помацентровые (Pomacentridae)
– – Семейство кудреперовые (Cirrhitidae)
– – Семейство джакасовые (Cheilodactylidae)
– – Семейство цеполовые (Cepolidae)
Подотряд прилипаловидные (Echeneoidei)
Подотряд губановидные (Labroidei)
– – Семейство губановые (Labridae)
– – Семейство рыбы-попугаи, или скаровые (Scaridae)
– – Семейство австралийские губаны (Odacidae)
Подотряд трахиновидные, или дракончиковидные (Trachinoidei)
– – Семейство волосозубые (Trichodontidae)
– – Семейство большеротовые, или опистогнатовые (Opisthognathidae)
– – Семейство батимастеровые (Bathymasteridae)
– – Семейство морские дракончики, или рыбы-змейки (Trachinidae)
– – Семейство звездочетовые, или морские коровки (Uranoscopidae)
– – Семейство живоглотовые, или хиазмодовые (Chiasmodontidae)
Подотряд нототениевидные (Notothenioidei)
– – Семейство щекороговые (Bovichthyidae)
– – Семейство нототениевые (Nototheniidae)
– – Семейство бородатковые (Habpagiferidae)
– – Семейство антарктические плосконосы (Bathydraconidae)
– – Семейство белокровные рыбы (Channichthyidae)
Подотряд собачковидные (Blennioidei)
– – Семейство собачковые (Blenniidae)
– – Семейство зубатковые (Anarhichadidae)
– – Семейство троеперые (Tripterygiidae)
– – Семейство клиновые, или чешуйчатые собачки (Clinidae)
– – Семейство стихеевые (Stichaeidae)
– – Семейство птилихтовые (Ptilichthyidae)
– – Семейство маслюковые (Pholidae)
– – Семейство криворотые (Cryptacanthodidae)
Подотряд бельдюговидные (Zoarcoidei)
– – Семейство бельдюговые (Zoarcidae)
Подотряд икостеевидные (Icosteoidei)
– – Семейство икостеевые, или рыбы-тряпки (Icosteidae)
Подотряд шиндлериевидные (Schindlerioidei)
– – Семейство шиндлериевые (Schindleriidae)
Подотряд песчанковидные (Ammodytoidei)
– – Семейство песчанковые (Ammodytidae)
Подотряд лировидные, или пескарковидные (Callionymoidei)
– – Семейство лировые, или морские мыши, или пескарковые (Callionymidae)
– – Семейство драконеттовые (Draconettidae)
Подотряд бычковидные (Gobioidei)
– – Семейство головешковые, или элеотровые (Eleotridae)
– – Семейство риацихтовые (Rhyacichthyidae)
– – Семейство бычковые (Gobiidae)
– – Семейство лептобычковые, или угребычковые (Taenioididae)
– – Семейство микродесмовые (Microdesmidae)
– – Семейство прыгуновые (Periophthalmidae)
Подотряд куртусовидные (Kurtoidei)
– – Семейство куртусовые (Kurtidae)
Подотряд хирурговидные (Acanthuroidei)
– – Семейство хирурговые (Acanthuridae)
– – Семейство занкловые (Zanclidae)
– – Семейство сигановые, или пестряковые (Siganidae)
Подотряд волосохвостовидные (Trichiuroidei)
– – Семейство гемпиловые (Gempylidae)
– – Семейство волосохвостые, или сабли-рыбы (Trichiuridae)
Подотряд скумбриевые (Scombгidae)
– – Семейство скумбриевые (Scombгidae)
Подотряд мечерыловидные (Xiphioidei)
– – Семейство меч-рыбы, или мечерылые (Xiphiidae)
– – Семейство парусниковые, или копьерылые (Istiophoridae)
Подотряд строматеевидные (Stromateoidei)
– – Семейство центролофовые (Centrolophidae)
– – Семейство амарсиповые (Amarsipidae)
– – Семейство номеевые (Nomeidae)
– – Семейство ариоммовые (Ariommidae)
– – Семейство строматеевые (Stromateidae)
– – Семейство алетовые (Tetragonuridae)
Подотряд ползуновидные (Anabantoidei)
– – Семейство ползуновые, или лабиринтовые (Anabantidae)
– – Семейство змееголовые (Channidae, или Ophiocephalidae)
Подотряд хоботнорыловидные (Mastacembeloidei)
– – Семейство хоботнорылые (Mastacembelidae)
Отряд скорпенообразные (Scorpaeniformes)
Подотряд скорпеновидные (Scorpaenoidei)
– – Семейство скорпеновые (Scorpaenidae)
– – Семейство бородавчатковые (Synanceidae)
– – Семейство тригловые, или морские петухи (Triglidae)
Подотряд терпуговидные (Hexagrammoidei)
– – Семейство терпуговые (Hexagrammidae)
– – Семейство аноплопомовые (Anoplopomatidae)
Подотряд плоскоголововидные (Platycephaloidei)
– – Семейство плоскоголовые (Platycephalidae)
Подотряд рогатковидные (Cottoidei)
– – Семейство керчаковые, или рогатковые (Cottidae)
– – – Подсемейство Подкаменщикоподобные (Cottinae)
– – – Подсемейство Шлемоноспеподобные (Gymnacanthinae)
– – – Подсемейство Получешуйникоподобные (Hemilepidotinae)
– – – Подсемейство Триглопсоподобные (Triglopinae)
– – – Подсемейство Ицелоподобные (Icelinae)
– – – Подсемейство Крючкорогоподобные (Artediellinae)
– – – Подсемейство Альцихтоподобные, или Лжекрючкорогоподобные (Pseudoblenniinae)
– – – Подсемейства Олигокоттоподобные (Oligocottinae) и Джорданиеподобные (Jordaniinae)
– – – Подсемейство Наутихтоподобные, или Бычки-кораблики (Nautichthyinae)
– – – Подсемейства Широколобкоподобные (Cottocomephorinae и Abyssocottinae)
– – Семейство голомянковые (Comephoridae)
– – Семейство рамфокоттовые (Rhamphocottidae)
– – Семейство триглорогатковые, или тригловые бычки (Ereuniidae)
– – Семейство блепсиевые, или усатые бычки (Blepsiidae)
– – Семейство мраморниковые (Scorpaenichthyidae)
– – Семейство волосатые рогатки, или волосатковые (Hemitripteridae)
– – Семейство психролютовые (Psychrolutidae)
– – Семейство агоновые, или морские лисички (Agonidae)
– – Семейство пинагоровые, или круглоперые (Cyclopteridae)
– – Семейство липаровые, или морские слизни (Liparidae)
Подотряд долгоперовидные (Dactylopteroidei)
– – Семейство долгоперовые (Dactylopteridae)
Отряд камбалообразные (Pleuronectiformes)
Подотряд псеттодовидные (Psettodoidei)
Подотряд камбаловидные (Pleuronectoidei)
– – Семейство цитаровые (Citharidae)
– – Семейство ботусовые, или арноглоссовые (Bothidae)
– – – Подсемейство Паралихтоподобные (Paralichthyinae)
– – – Подсемейство Ботусоподбные (Bothinae)
– – Семейство ромбовые, или скофтальмовые (Scophthalmidae)
– – Семейство камбаловые (Pleuronectidae)
– – – Подсемейство Камбалоподобные (Pleuronectinae)
– – Семейство ромбосолеевые (Rhombosoleidae)
Подотряд солеевидные (Soleoidei)
– – Семейство солеевые (Soleidae)
– – Семейство циноглоссовые, или морские языки (Cynoglossidae)
Отряд иглобрюхообразные, или скалозубообразные (Tetraodontiformes)
Подотряд спинороговидные (Balistoidei)
– – Семейство холлардиевые (Triacanthodidae)
– – Семейство троешипые (Triacanthidae)
– – Семейство спинороговые (Balistidae)
– – Семейство единороговые (Monacanthidae)
Подотряд кузовковидные (Ostraciontoidei)
– – Семейство аракановые (Aracanidae)
– – Семейство кузовковые (Ostraciontidae)
Подотряд иглобрюховидные (Tetraodontoidei)
– – Семейство иглобрюхие, или скалозубовые, или рыбы-собаки (Tetraodontidae)
– – Семейство ежи-рыбы, или двузубовые (Diodontidae)
Подотряд луновидные, или луны-рыбы (Moloidei)
– – Семейство луны-рыбы (Molidae)
Надотряд батрахоидные (Batrachomorpha)
Отряд пегасообразные (Pegasiformes)
Отряд батрахообразные, или жабообразные (Batrachoidiformes)
Отряд присоскообразные (Gobiesociformes)
– – Семейство присосковые, или морские уточки (Gobiesocidae)
Отряд удильщикообразные (Lophiiformes)
Подотряд удильщиковидные (Lophioidei)
– – Семейство удильщиковые (Lophiidae)
Подотряд клоуновидные (Antennarioidei)
– – Семейство клоуновые (Antennariidae)
– – Семейство хаунаксовые (Chaunacidae)
– – Семейство нетопыревые, или морские нетопыри (Ogcocephalidae)
Подотряд церациевидные, или глубоководные удильщики (Ceratioidei)

 

ГЛАВНАЯ
НАЧИНАЮЩИМ
СНАСТИ
СПОСОБЫ ЛОВА
  - Нестандартные способы ловли рыбы
ПРИМАНКИ
ЗИМНЯЯ РЫБАЛКА
РЫБЫ
  - Каталог рыб
ЭНЦИКЛОПЕДИЯ РЫБ
МАСТЕРСКАЯ
ЛИТЕРАТУРА
ЛОВЛЯ КАРПА
ЛОДКИ И МОТОРЫ
МОРСКАЯ РЫБАЛКА
НАХЛЫСТ
АКВАРИУМ
  - Виды рыбок
  - Описание рыбок
  - Растения
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ШПАРГАЛКА
ПЛАТНЫЕ ВОДОЕМЫ
РЕЦЕПТЫ ИЗ РЫБЫ
ССЫЛКИ О РЫБАЛКЕ
КАРТА САЙТА

Популярные статьи

Полезное:



Популярные статьи:
О ловле судака О ловле плотвы и густеры
О ловле окуня О ловле леща
О ловле щуки О ловле карася и линя
О ловле сома О ловле амура и толстолобика
VseoFishing

При использовании материалов с сайта на других интернет-ресурсах ссылка на сайт обязательна
© 2010 e-mail администратора сайта VseoFishing